Ansprechpartner/-innen

Harm Wurthmann

Geschäftsführer
Diplom-Ökonom

Telefon.:
(0421) 32 34 64 - 14 

E-Mail:
wurthmann@rkw-bremen.de

Martin Schulze

Prokurist / Berater
Diplom-Ingenieur

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 17

E-Mail:
schulze@rkw-bremen.de

Rupprecht-Hans Wegner

Berater
Diplom-Betriebswirt

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 15

E-Mail:
wegner@rkw-bremen.de

Torsten Stadler

Berater
Diplom-Betriebswirt

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 22

E-Mail:
stadler@rkw-bremen.de


Anja Merkel

Umwelt Unternehmen Finanzcontrolling
Diplom-Kauffrau

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 28

E-Mail:
merkel@rkw-bremen.de



Dr. Sonya Dase

IQ Projektkoordination
Sprach-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 35

E-Mail:
dase@rkw-bremen.de

Monika Bartels

IQ Projektkoordination
M.A. Kultur-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 36

E-Mail:
bartels@rkw-bremen.de

Alexandra Wyschkina

Wiss. Referentin
M.A. Osteuropa
Historikerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 38

E-Mail:
wyschkina@rkw-bremen.de


Hristina Hristova

IQ Finanzcontrolling
Finanz-
wissenschaftlerin

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 37

E-Mail:
hristova@rkw-bremen.de



Dr. Marco Benincasa

Berater "Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz"
Sprachwissenschaftler

Telefon:
(0421) 32 34 64 - 29

E-Mail:
benincasa@rkw-bremen.de


Andrea Herrmann

IQ Finanzcontrolling
Diplom-Kauffrau


Telefon:
(0421) 32 34 64 - 37

E-Mail:
herrmann@rkw-bremen.de



Initiativen

IQ Netzwerk Bremen

Das IQ Netzwerk Bremen hat das Ziel, die Arbeitsmarktsituation von erwachsenen Migrantinnen und Migranten in Bremen und Bremerhaven nachhaltig zu verbessern.

mehr

Servicestelle "Deutsch am Arbeitsplatz"

Die Servicestelle Deutsch am Arbeitsplatz bietet Betrieben im Land Bremen, die Menschen mit Migrationshintergrund beschäftigen, Maßnahmen zur Verbesserung der innerbetriebliche Kommunikation.


mehr

umwelt unternehmen

Ein starkes Projekt für Umwelt und Wirtschaft in Bremen und Bremerhaven.

mehr
www.umwelt-unternehmen.bremen.de

EcoStep - Qualitäts-, Umweltmanagement und Arbeitsschutz kompakt

Effizienter geht es nicht. Mit EcoStep optimal organisiert.


mehr
www.ecostep-online.de
weitere News

Aktuelle Seminare

Effektive Kommunikation

Ort: 28195 Bremen
Termin: 8. Februar 2018 9.00 - 17.00 Uhr
Zielgruppe: Das Seminar ist zugeschnitten auf Fach- und Führungskräfte, die klar, authentisch und souverän kommunizieren wollen.
weiter

Grundlagen Controlling

Ort: 28195 Bremen
Termin: 12. - 13. Februar 2018 jew. 9.00 - 17.00 Uhr
Zielgruppe: Fach- und Führungskräfte aus allen betrieblichen Funktionsbereichen, Vorstände, Geschäftsführung und Kfm. Leitung
weiter
weitere Seminare